top of page

KOMMT

22.3.2025

am Theater Aachen

"Das Portal" von Nis-Momme Stockmann

mit Philipp Rothkopf, Furkan Yaprak, Stefanie Rösner, Bettina Scheuritzel, Shehab Fatoum, Luc Schneider, Jonas Dunke, Thomas Hamm, Benedikt Voellmy, Nola Friedrich, Petya Alabozova

Dramaturgie: Kerstin Grübmeyer

Bühne: Benjamin Schönecker

KOMMT

10.11.2024

am Landestheater Detmold

"Der Haken" von Lutz Hübner

mit Manuela Stüßer, Anja Syrbe, Katharina Otte, Ewa Noack, Leo Lange, Emanuel Weber, Paul Enev und Gernot Schmidt

Bühne und Kostüm: Christiane Herrcher

LÄUFT

02.03.2024

"Wunderbare Trennung"

 

von Gérald Aubert

 

Kammerspiele Wiesbaden

mit Claudia Felix und Moritz Brendel 

Bühne: Pia Oertel

Musik: Stefan Leibold

Dramaturgie: Franziska Kötz

LÄUFT

13.04.2024

"Smjerś pó štuckach" / "Tod in Strophen"

 

von Madlenka ​Šoćić und Alexander Marusch

 

Němsko-Serbske ludowe dźiwadło Budyšin -Bautzen

mit Julia Klinger, Anna-Maria Brankantschk, Petra-Maria Wenzel, Aquino Sauer, Thorsten Schlosser, Jurij Schiemann, Istvan Kobjela, Ole Schmidt

Bühne: Katharina Lorenz

Dramaturgie: Madlenka Šolćić

Musik: Tasso Schille

LÄUFT

24.05.2024

"Marie-Antoinette oder Kuchen für alle"

 

von Peter Jordan

 

Landestheater Detmold

mit Manuela Stüßer, Ewa Noack, Gernot Schmidt und Leonard Lange

Bühne und Kostüm: Stefan Anton Testi

Dramaturgie:

Philip Krückemeyer 

20.11.2021

"Kunst des Wohnens" von Georg Ringswandl

mit Klaus Müller, Gerald Fiedler, Natalie Hünig, Alina Haushammer, Paul Langemann, Patrick Rupar

Dramaturgie: Lutz Keßler

Bühne und Kostüm: Gregor Sturm

Musikalische Leitung:Stefan Leibold

18.9.2021

"Kabale und Liebe" von Friedrich Schiller

mit Lucie Gieseler, Kathrin Schlomm, Karin Winkler, Steven Ricardo Scholz, Christian Hellriegl, Reiner Schlehberger, Marek Eggert, Rene Rolin

Musik: Marco Nola 

Dramaturgie: Finja Jens
Bühne und Kostüm: Stefan Anton Testi

02.10.2020

"Steilwand" von Simon Stephens

mit Patrik Schnicke

Dramaturgie: Kerstin Grübmeyer

18.9.2021

"Nora" von Henrik Ibsen

mit Christian Hellriegl, Kristin Heil, Lucie Gieseler, Reiner Schleberger, Gregor Imkamp

Dramaturgie: Finja Jens

Bühne und Kostüm: Stephan Anton Testi

26.09.2020

"Nathan der Weise" Lessing

mit René Rollin, Karin Winkler, Reiner Schleberger, Lucie Gieseler, Kathrin Schlomm, Marek Egert, Gregor Imkamp, Uwe Kramer 

Dramaturgie: Finja Jens

Bühne und Kostüm: Carola Reuther

28.09.2019

"Der Geizige " Moliere / Minks 

mit Stefan Walz, Martin Petschan, Julia Meier, Phillipine Pachl, Luise Kinners, Thomas Braus, Alexander Peiler

Dramaturgie: Barbara Noth

Bühne und Kostüm: Gregor Sturm

CORONA 27.04.2020

"Tartuffe" Moliere / Tragelehn 

Bühne und Kostüm: Gregor Sturm

03.07.2019

"Maß für Maß" Shakespeare / Sperr

an der Kunstuniversität Graz im Burggarten

mit Ioana Nitulescu, Alina Haushammer, Patrik Bimazubute, Romain Clavareau, Paul Enev, Fanny Holzer, Carmen Kirschner, Nataya Sam, Mia Iwederstein

Musik: Sandy Lopicic

Bühne und Kostüm: Faniz Sadeghi und Eunike-Sophie Kosche

19.01.2019

"Was ihr wollt" Shakespeare / Brasch

am RLT-Neuss

mit Emilia Haag, Kathrin Berg, Richard Lingscheidt, Pablo Guaneme Pinilla, Johanna Freyja Iacono-Sembritzki, Hubertus Brandt, Stefan Schleue, Peter Wars, Linda Ribau, Josia Krug 

Kostüm: Alide Büld

Musik: Christian Kuzio

Dramaturgie: Marie Johannsen

Bühne und Video: Achim Naumann

24.03.2019

"bi anroop mord" (dial ‘m‘ for murder) Knott / Ehlers

AHB am Staatstheater Oldenburg 

mit Alina Müller, Martin König, Alf Hauken, Mario Forkel und Sven Gerstmann

Musik: Christian Kuzio

Dramaturgie: Dorothee Hollender

Bühne und Kostüm: Achim Naumann 

24.11.2018

"Pension Schöller" Carl Laufs und Wilhelm Jacoby

am Theater Heilbronn

mit Tobias Weber, Sabine Unger, Sven-Marcel Voss, Nils Brück, Judith Raab, Oliver Firit, Malin Kemper, Frank Lienert-Mondanelli, Stefan Eichberg

Musik: Johannes Mittl

Dramaturgie: Andreas Frane

Bühne und Kostüm: Gregor Sturm

10.02.2018

"Pension Schöller" Carl Laufs und Wilhelm Jacoby

am Theater Heilbronn

mit Phillipine Pachl, Lena Vogt, Julia Reznik, Stefan Walz, Thomas Braus, Alexander Peiler, Miko Greza, Martin Petschan, Konstantin Rickert

Musik: Christian Kuzio

Dramaturgie: Barbara Noth

Bühne und Kostüm: Gregor Sturm

01.04.2018

"Otello dörf nich platzen" Ken Ludwig

AHB am Staatstheater Oldenburg 

Dramaturgie: Sarit Streicher

Bühne und Kostüm: Achim Naumann D´Alnoncour

30.09.2017

"Stück Plastik" Marius von Mayenburg

am Landestheater Tübingen 

mit Jennifer Kornprobst, Laura Sauer, Patrik Schnicke, Raphael Westermeyer, Daniel Holzberger

Dramaturgie: Stefan Schnabel

Bühne und Kostüm: Gregor Sturm

08.10.2016

"Helden - oder warum ich einen grünen Umhang trage, um gegen die Beschissenheit der Welt zu kämpfen" Karen Köhler

am Stadttheater Konstanz 

mit Johanna Link, Julian Härtner und Tomasz Robak

Dramaturgie: Sarah Wiederhold / Antonia Beermann

Bühne, Video und Kostüm: Achim Naumann d´Alnoncour

Trailer

09.01.2016

"The King´s Speech" David Seidler

am RLT - Neuss 

mit Andreas Spaniol, Stefan Schleue, Katharina Dalichau, Hergard Engert, Michael Großschädel, Josia Krug, Philipp Alfons Heitmann

Kostüm: Alide Büld

Dramaturgie: Alexandra Engelmann

Bühne und Video: Achim Naumann d´Alnoncourt

Trailer

 29.06.2017

"Lysistrata" Aristophanes / Vollmer

am Schlossfestspiele Ettlingen 

mit Monika Wiedemer, Maja Müller, Juliane Fechner, Nicole Janze, Alissa Snagowski, Peter Kempkes, Martin König, Dirk Waaders, Björn Jacobsen und Aki Tougiannidis

Musik: Jürgen Voigt

Bühne: Steven Koop

Kostüm: Birgit Barth

Dramaturgie: Dr.Matthias Ackermann

02.04.2017

"Cash - Un egaalweg pladdern de Moneten" Michael Cooney

Staatstheater Oldenburg 

mit Bernd Poppe, Manuela Simon, Cay-Hendryk Meyer, Mario Forkel, Dieterfritz Urning, Birgit Heim, Heinz-Dieter Grein, Heinz Backhus, Karin Bremermann, Gesa Schierenstedt

Dramaturgie: Sarit Streicher

Bühne und Kostüm: Christiane Hercher, Britta Langanke, Lars Unger

25.11.2016

"Oscar" Claude Magnier

am Theater Augsburg 

mit Ute Fiedler, Jessica Higgins, Marlene Hoffmann, Klaus Müller, Raimund Widra, David Dumas, Anton Koelbel, Sebastián Arranz

Musik: Kuzio

Dramaturgie: Tobias Vogt

Bühne und Kostüm: Gregor Sturm

20.11.2015

"Arsen und Spitzenhäubchen" Joseph Kesselring

am Landestheater Tübingen 

mit Franziska Beyer, Hildegard Maier, Lukas Umlauft, Carolin Schuppa, Patrick Schnicke, Michael Ruchter, Andreas Gugliemetti, Heiner Kock, Thomas Zerck

Musik: Kuzio

Dramaturgie: Lars Helmer 

Bühne und Kostüm: Christiane Hercher

17.09.2016

"Drei Mal Leben" Yasmina Reza

am RLT-Neuss 

mit Alina Wolff, Katharina Dalichau, Stefan Schleue, Gregor Henze

Kostüme: Alide Büld

Dramaturgie: Alexandra Engelmann

Bühne und Video: Achim Naumann d´Alnoncourt

27.09.2015

"Miss Sara Sampson" Gotthold Ephraim Lessing

am Theater Konstanz 

mit Alina Strähler, Friederike Pöschel, André Rohde, Bernhard Leute

Musik: Max Fürth

Dramaturgie: Sara Wiederhold 

Bühne und Kostüm: Gregor Sturm

27.12.2014

"Waiting for Godot" Samuel Beckett

am Theatre Nanzikambe in Blantyre (Malawi)

mit  Mpundu Mjumira und Mbene M Mwabene

Bühne: Antonio Veccio

04.07.2015

"Ein Sommernachtstraum" William Shakespeare

am Theater Konstanz

mit Bea Brocke, Eliana Sachzidou, Georg Melich, Wolf Gerlach, Alexej Lochmann, Philip Heimke, Niklas Leifert, Simon Labart, Valentin Klos

Bühne: Tilo Steffens

Kostüm: Christine Bertl

Dramaturgie: Laura Ellersdorfer

10.10.2014

"Genannt Gospodin" Philipp Löhle 

am Landestheater Tübingen

mit Carolin Schupa, Franziska Beyer, Michael Ruchter und Thomas Zerck

Dramaturgie: Kerstin Grübmeyer

Bühne und Kostüm: Carola Reuther

Presse

29.11.2014

"Schneeweißchen und Rosenrot" Grimm, Marusch

am Theater Magdeburg 

mit Iris Albrecht, Sylvia Noé, Marie Ulbricht, Chiaretta Schörnig (Sonka Vogt), Oliver Chomik, Andreas Schulz und Raimund Widra 

Musik: Kuzio

Dramaturgie: Oliver Bierschenk

Bühne und Kostüm: Christiane Hercher

21.2.2014

"Sonnenallee" von Thomas Brussig bearbeitet von Beinemann, Simon und Rögner in Koproduktion mir der HMT Rostock

am Volkstheater Rostock 

mit Chiaretta Schörnig, Undine Cornelius, Björn-Ole Blunk, Steffen Schreier (und den Studenten der Hochschule für Musik und Theater Rostock) Jan Hallmann, Caspar Weimann, Roman Mieszko Majewski, Max Philip Koch, Maike Johanna Reuther, Garry Fischmann, Cosima Stella Roberts, Mathilde Bundschuh, Sophie Pfennigsdorfer, Andrea Spicher

Dramaturgie: Oliver Bierschenck

Bühne und Kostüm: Christiane Hercher

25.05.2012

"Adams Äpfel" von Anders Thomas Jensen

am Schauspiel Magdeburg 

mit Peter Weiss, Ralph Martin, David Emmig, Konstantin Marsch, Iris Albrecht, Isolde Kühn, Sebastian Reck, David Nadvornik

Bühne Kostüm: Gregor Sturm

Trailer

28.3.2014

"X - Freunde" Felicias Zeller

am Theater Osnabrück 

mit Stephanie Schadeweg, Jakob Plutte, Stefan Haschke

Dramaturgie: Hilko Eilts

Bühne und Kostüm: Gregor Sturm 

11.10.2013

"Das Ding" von Philipp Löhle

am Schauspiel Magdeburg 

mit Susanne Krasser, Marlene Meyer-Duncker, Sebastian Reck, Peter Weiss und David Nadvornik

Dramaturgie: Dag Kemser

Bühne Kostüm: Gregor Sturm

22.11.2013

"Väterchen Frost" von Annette Reber

am Volkstheater Rostock

mit Andrea Stache Peters, Petra Gorr, Bettina Burchard, Sonja Dengler, Sandra Uma-Schmitz, Dirk Donat, Björn-Ole Blunck, David Schirmer, Björn Jacobsen, Andreas Schulz

Musik: Christian Kuzio

Dramaturgie: Oliver Bierschenck

Bühne Kostüm: Christiane Hercher

swuchaj: na příklad speł tři

24.2.2012

"Benefiz - jeder rettet einen Afrikaner" von Ingrid Lausund

am Stadttheater Konstanz 

mit Julia Phillipi, Monika Wiedemer, Ralph Beckord, Otto Edelmann, Philip Heimke

Dramaturgie: Michael Gmaj

Bühne Kostüm: Gregor Sturm

Trailer

24.9.2011

"Woyzeck" von Georg Büchner

am  Rheinischen Landestheater Neuss

mit Emilia Haag, Stefan Schleue, Michael Putschli, Michael Großschädel, Georg Strohbach, Jonathan Schimmer

Musik: Michael Barthel

Bühne Kostüm: Julia Rogge

1.10.2010

"Geschichte der Zukunft" von Christian Lollike

am Schauspiel Magdeburg

mit Heide Kalisch, Julia Schubert, Katharina Brankatschk, Martin Reik, Frank Benz

Bühne Kostüm: Gregor Sturm

Dramaturgie: Stefan Schnabe

swuchaj: na příklad speł tři

3.6.2011

"Die Altruisten" von Nicky Silver

im Werkraum der Kammerspiele München

mit Anika Herbst, Elinor Eidt, Florian Innerebner, Mandela Wee Wee, Ludwig Bindervoet

3./4./5./6.6 Kammerspiele München

17./18.6 Toneelacademie Maastricht

23.6 iTs-Festival Amsterdam @ compagnietheater

Bühne Kostüm: Gregor Sturm

18.2.2011

"Das Geheimnis der Irma Vep" von Charles Ludlam

am Stadttheater Konstanz

mit Ingo Biermann und Michael J. Müller

Bühne Kostüm: Gregor Sturm

5.11.2010

"An diesem heutigen Tage / Wer Macht Maria" von Hiller / Kästle / Marusch

am Theater Koblenz

mit Aurea Marston, Susanne Meyer, Arthur Oppenländer und Choristen

Bühne und Kostüm: Julia Rogge

Musikalische Leitung: Tobias Kästle

bottom of page